• Приветствую Вас, Гость

Муниципальное образование «Тимерсянское сельское поселение» расположено в северо-западной части Цильнинского района Ульяновской области.
Поселение граничит:
с севера с Алгашинским сельским поселением МО «Цильнинский район» Ульяновской области,
с юга с Новоникулинским сельским поселением МО «Цильнинский район» Ульяновской области,
с востока с Большенагаткинским сельским поселением МО «Цильнинский район» Ульяновской области,
с запада с Дрожжанвским районом Республики Татарстан.
Центр поселения – село Нижние Тимерсяны, расположено в 60 км от областного центра города Ульяновска по автомобильной трассе Сызрань – Цивильск.
В состав поселения входят территории трех бывших сельских администраций (с. Нижние Тимерсяны, с. Средние Тимерсяны, с. Верхние Тимерсяны).
с. Средние Тимерсяны – администратор Кондрашкин В.Н.
с. Верхние Тимерсяны – администратор Матук Н.П.
с. Нижние Тимерсяны – административный центр поселения
По состоянию на 01.01.2013 г. на территории поселения проживает 3048 человек, из них мужчин – 1232, женщин - 1318, детей до 18 лет – 498.
История муниципального образования «Тимерсянское сельское поселение»
В Цильнинском районе существуют Верхние, Средние, Нижние, Тимерсяны – чувашские селения на речке Тимерсянка, притоке Бирюча. Как полагают, первыми в начале ХVIII века возникли Средние Тимерсяны, которые назывались так же старыми и большими.
Во время генерального межевания в 1902 году в «Больших» Тимерсянах, населенных крещенными и не крещенными чувашами было 619 мужчин, 648 женщин. Всего было 140 дворов, по данной переписи выданной в 1868 году.
Со временем крещения Тимерсянские чуваши были причислены к селу Чириково, но потом по настоянию помещика Анненкова их причислили к селу Норовка, что в 12 км от Тимерсян. Такое дальнее расстояние от церкви представляло много неудобств и затруднений. Предположено было построить церковь в Средних Тимерсянах  и к ней причислили деревни Нижние Тимерсяны. Весной 1840 года приступили к постройке в Средних Тимерсянах и церкви, и училища. Осенью того же года освящена и церковь во имя Казанской Божьей матери.
В 1942 году в селе Нижние Тимерсяны была создана мастерская из 9 человек. За два года работы мастерами было сшито для фронта сотни теплых брюк, шапок.
В 1958 году в селе Нижние Тимерсяны был построен сельский клуб. В здании клуба, в одной из комнат, была открыта изба - читальня. Заведовал  сельским клубом и  избой читальной Тусся Федор Андреевич.
В те времена много молодежи ходили в клуб, в библиотеку. Дотемна просиживали за чтением книг и журналов. Много ставили спектаклей. Главной участницей спектаклей была Андрихова В.В., которая сейчас работает в сельском музее.
Первая библиотека была открыта в 1901- 02 гг. в  школе  И.Я. Яковлевым.
В 1967 году, рядом с сельским клубом построили здание для сельской библиотеки. С 1986 года в сельской библиотеке работает Чумакина Л.В.
Село Верхние Тимерсяны Цильнинского района Ульяновской области образовалось в середине XVII в. ( 1650 г.). Село с самого начала образования называлась «Мордовская дача деревни Тимерсяны» и было населено Мордвою.
В 1665 году рядом с землепользованием Мордовской дачи деревни Тимерсяны поселились чуваши, на речке Шаланга. Это новый поселок назывался «Шаланга  вязовая тоись». На эту землю поселились Крымка Ивашков со своими товарищами, которые прибыли из цивильского уезда. Они построили избы и жили без отводной.Сохранились данные, что мордва из деревни Мордовские Тимерсяны спорили о земле с Симбиряниным Никитой Чириковым и проспорили ее, так как не предоставили в срок выписки с отводных книг на спорную землю и после чего они покинули село Верхние Тимерсяны, а землю получил Никита Чириков. Есть сведения, что уже в 1685 году в Мордовских Тимерсянах жили чуваши. Они в 1685 году на Мирский деревенский расход заняли сорок рублей у Якова Чирикова, младшего брата Никиты Чирикова.
Уже в начале XI века в иордовской даче деревни Тимерсян  проживали ясашные крещенные чуваши в их числе 264 мужчин и 287 женщин, всего в деревне было 88 дворов.
Село Верхние Тимерсяны  было центром Верхнетимерсянского приказа. Этот приказ охватывал населенные пункты: Верхние Тимерсяны, Средние Тимерсяны, Нижние Тимерсяны,  Богдашкино, Старые Алгаши, Новые Алгаши, Средние Алгаши, Чирикеево, Новые Маклауши, Беленки и Теньковка. Во главе приказа стоял голова. В руках головы сосредоточилась вся полнота власти единоначалия: управленческая, административная, судебная, финансовая, хозяйственная, общественный порядок.
Во второй половине XIX века Верхнетимерсянский приказ был преобразован в Верхнетимерсянскую волость. Центром волостного правления стало село Верхние Тимерсяны.